Einfuhren
€27.7M
27.3M kg
Ausfuhren
€119.3M
67.6M kg
Saldo
€91.6M
Überschuss
Preis/kg
€1.01/kg
Im Zeitraum Jan. 2022-März 2026 verzeichnete die EU einen Handelsüberschuss von €91.6M für Schweineschmalz, anderes (NC8 15011090), ein überwiegend exportiertes Produkt. Die Ausfuhren erreichten €119.3M gegenüber €27.7M an Einfuhren. Der durchschnittliche Einfuhrpreis lag bei €1.01/kg.
| 1 | 🇨🇭 Schweiz | €26.9M | 97.0% |
| 2 | 🇬🇧 Vereinigtes Königreich | €680K | 2.5% |
| 3 | 🇨🇳 China | €55K | 0.2% |
| 4 | 🇽🇸 XS | €53K | 0.2% |
| 5 | 🇨🇺 Kuba | €43K | 0.2% |
| 6 | 🇲🇪 Montenegro | €11K | 0.0% |
| 7 | 🇺🇸 Vereinigte Staaten | €916 | 0.0% |
| # | Land | Wert (EUR) | Anteil (%) |
|---|---|---|---|
| 1 | 🇬🇧 Vereinigtes Königreich | €63.5M | 53.2% |
| 2 | 🇹🇼 Taiwan | €13.4M | 11.3% |
| 3 | 🇭🇰 Sonderverwaltungsregion Hongkong | €9.6M | 8.1% |
| 4 | 🇨🇳 China | €9.4M | 7.9% |
| 5 | 🇨🇭 Schweiz | €9.3M | 7.8% |
€0
€0
+€0
€1.01/kg
€1.77/kg
9.408
KonzentriertBeschaffungspartner in Drittländern
| # | Partner | Wert (EUR) | kg | €/kg | Anteil | Vj. |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 🇨🇭 Switzerland | €26.9M | 26.8Mt | €1.01/kg | 97.0% | |
| 2 | 🇬🇧 United Kingdom | €680K | 497Kt | €1.37/kg | 2.5% | |
| 3 | 🇨🇳 China | €55K | 36Kt | €1.50/kg | 0.2% | |
| 4 | 🇽🇸 XS | €53K | 21Kt | €2.57/kg | 0.2% | |
| 5 | 🇨🇺 CU | €43K | 23Kt | €1.88/kg | 0.2% | |
| 6 | 🇲🇪 Montenegro | €11K | 6Kt | €1.83/kg | 0.0% | |
| 7 | 🇺🇸 United States | €916 | 188 | €4.87/kg | 0.0% |
Zielmärkte in Drittländern
| # | Partner | Wert (EUR) | kg | €/kg | Anteil | Vj. |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 🇬🇧 United Kingdom | €63.5M | 36.4Mt | €1.74/kg | 60.3% | |
| 2 | 🇹🇼 Taiwan | €13.4M | 8.9Mt | €1.52/kg | 12.8% | |
| 3 | 🇭🇰 Hong Kong | €9.6M | 5.0Mt | €1.94/kg | 9.1% | |
| 4 | 🇨🇳 China | €9.4M | 4.6Mt | €2.05/kg | 8.9% | |
| 5 | 🇨🇭 Switzerland | €9.3M | 6.2Mt | €1.49/kg | 8.8% |